SUCHE
Stadtbibliothek » Kontakt

Kontakt

Verlängerung und Information Hauptstelle

Während der Öffnungszeiten wählen Sie bitte diesen Anschluss:
0214 406 4220

 

Verlängerungswünsche und sonstige Anfragen per Mail bitte an inetbib@kulturstadtlev.de.

Leitung der Stadtbibliothek

Zentrale Dienste in der Hauptstelle, Wiesdorf

Eva-Marie Urban

Leitung

Tel.: 0214 406 4200 (auch Praktikumsanfragen)
E-Mail: eva-marie.urban@stadtbibliothek-leverkusen.de

Sandra Groß
Verwaltungsleitung

Tel. 0214 406 4203

E-Mail: sandra.gross@stadtbibliothek-leverkusen.de

Ute Schwan
Vorzimmer
Lektorat Recht, Haus und Garten, Sport und Freizeit, Verwaltungsbibliothek
Tel. 0214 406 4201
E-Mail: ute.schwan@stadtbibliothek-leverkusen.de

Auskunftsdienst und Bestandsaufbau (Lektorat)

Zentrale Dienste in der Hauptstelle, Wiesdorf

Agid Jumpertz
Lektorat Erdkunde, Religion, Psychologie, Pädagogik, Kunst
Tel.: 0214 406 4240
E-Mail: agid.jumpertz@stadtbibliothek-leverkusen.de

Ralph Junker
Lektorat Naturwissenschaften, Technik, Geschichte, Heimatkunde, Wirtschaft, Philosophie, Mathematik
Bibliothekssoftware, Technik öffentliche Internetplätze
Tel.: 0214 406 4215
E-Mail: ralph.junker@stadtbibliothek-leverkusen.de

Karin Limburg
Lektorat Belletristik (Romane, Lyrik, Märchen und Sagen, klassische Literatur)

Führungen für Jugendliche und Erwachsene
Tel.: 0214 406 4230
E-Mail: karin.limburg@stadtbibliothek-leverkusen.de

 

Verena Mayer
Lektorat Biografien, Gesellschaftswissenschaften, Medizin
Tel.: 0214 406 4208
E-Mail: verena.mayer@stadtbibliothek-leverkusen.de

Mediathek

Abteilung in der Hauptstelle, Wiesdorf

Brigitte Merz
Lektorat Spielfilme und Kinderfilme
Tel.: 0214 406 4222
E-Mail: brigitte.merz@stadtbibliothek-leverkusen.de

Leseburg (Kinderbibliothek)

Abteilung in der Hauptstelle, Wiesdorf

Uschi Gilgenberg
Leitung der Kinderabteilung

Lektorat Kinder- und Jugendromane
Führungen für Kinder (Kindergarten, Vorschule, Grundschule), Ausleihe Medienboxen
Ausbildungsbeauftragte
Tel.: 0214 406 4224
E-Mail: ursula.gilgenberg@stadtbibliothek-leverkusen.de

Elena Brzoska

Lektorat Bilderbücher, Kinderromane, Brettspiele

Mahnstelle, Ausbildungsbeauftragte

Tel. 0214 406 4213

E-Mail: elena.brzoska@stadtbibliothek-leverkusen.de

Petra Iwanovsky
Lektorat Kindersachbücher
Führungen für Kinder (Kindergarten, Vorschule, Grundschule), Ausleihe Medienboxen
Tel.: 0214 406 4231
E-Mail: petra.iwanovsky@stadtbibliothek-leverkusen.de

Weitere zentrale Dienste

Anika Baschien
Erwerbung, Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0214 406 4219
E-Mail: anika.baschien@stadtbibliothek-leverkusen.de

Gaby Engelhardt
Verwaltungsbibliothek
Tel.: 0214 406 4201
E-Mail: gaby.engelhardt@stadtbibliothek-leverkusen.de

Josephine Hullermann
Social Media
Tel.: 0214 406 4223
E-Mail: josephine.hullermann@stadtbibliothek-leverkusen.de

Petra Rink
Auswärtiger Leihverkehr
Tel.: 0214 406 4214
E-Mail: petra.rink@stadtbibliothek-leverkusen.de

Sabine Ritter
Materialverwaltung
Tel.: 0214 406 4217
E-Mail: sabine.ritter@stadtbibliothek-leverkusen.de

Nicole Sitato
Erwerbung, Lektorat Kinderhörbücher
Tel.: 0214 406 4204
E-Mail: nicole.sitato@stadtbibliothek-leverkusen.de

Bärbel Streubel
Erwerbung Zeitschriften
Tel.: 0214 406 4218
E-Mail: baerbel.streubel@stadtbibliothek-leverkusen.de

 

Renate Uhlenbrock
Ausleihe
Tel.: 0214 406 4217
E-Mail: renate.uhlenbrock@stadtbibliothek-leverkusen.de

Zweigstellen und Schulbüchereien

Führungen in den jeweiligen Einrichtungen bitte über die angegebenen Mitarbeiterinnen vereinbaren!

Heidi Hamacher
Schul- und Stadtteilbibliothek Schlebusch
Tel.: 0214 8557152
E-Mail: heidi.hamacher@stadtbibliothek-leverkusen.de

Kornelia Kerren
Schul- und Stadtteilbibliothek Opladen
Tel.: 02171 711 280
E-Mail: kornelia.kerren@stadtbibliothek-leverkusen.de

Nicole Märsch
Schul- und Stadtteilbibliothek Opladen
Tel.: 02171 711 280

Heike-Susanne Schmidt
Schulbüchereien Lise-Meitner-Schule, Gesamtschule Schlebusch, Gesamtschule Rheindorf
Tel.: 0214 830 26 19

Petra Wingchen
Zweigstelle Steinbüchel
Tel.: 0214 310 75 00 oder 0214 406 4216
E-Mail: petra.wingchen@stadtbibliothek-leverkusen.de

Ticketshop Warenkorb