Team

Direktion

Jörg van den Berg

Direktor
Telefon +49 (0)214 406-4511
joerg.vandenberg@museum-morsbroich.de

 

Dr. Fritz Emslander

Stellvertretender Direktor

Kurator Graphische Sammlung und Fluxus

Telefon +49 (0)214 406-4512
fritz.emslander@museum-morsbroich.de

 

Claudia Leyendecker
Sekretariat
Telefon +49 (0)214 406-4510
claudia.leyendecker@museum-morsbroich.de

 

Wissenschaft

Dr. Thekla Zell
Kuratorin Sammlung Malerei und Skulptur
Telefon +49 (0)214 406-4529
thekla.zell@museum-morsbroich.de

 

Administration 

Chiara Rudat
Verwaltungsleiterin
Telefon +49 (0)214 406-4513
chiara.rudat@museum-morsbroich.de

 

Sandra Wiele

Stellvertretende Verwaltungsleiterin

Telefon +49 (0)214 406-4516
sandra.wiele@museum-morsbroich.de

 

Angela Hoogstraten
Mitarbeiterin der Verwaltung / 
Veranstaltungen, Museumspädagogik, Gartensaal
Telefon +49 (0)214 406-4515
angela.hoogstraten@museum-morsbroich.de

 

Ausstellungsmanagement

Jochen Müller
Ausstellungsmanager
Telefon +49 (0)214 406-4517
jochen.mueller@museum-morsbroich.de

 

Kunstvermittlung

Lucia Riemenschnitter
Kunst und Bildung
Telefon +49 (0)214 406-4518
kunstundbildung@museum-morsbroich.de

 

Technik

Thomas Gattinger
Haustechnik
Telefon +49 (0)173-5205232

 

Kai Schäfer
Haustechnik
Telefon +49 (0)173-7035453

 

Besucherservice

Aruna Lass
Telefon +49 (0)214 406-4500

 

Jolanta Popek
Telefon:+49 (0)214 406-4500

 

Jasmin Carone
Telefon:+49 (0)214 406-4500